суббота, 14 июля 2007 г.

За жизнь

Немного порассуждаем "за жизнь". Отвел для этого отдельное место перенес сюда.

Образ жизни может быть любым. Если он здоровый. Почему? Ответ прост как гвоздь: иначе вы ничего не успеете. Ключевой элемент здесь: отказ от курения и спиртного.
То, что курение вредно -- факт необсуждаемый. Но есть более тонкий момент: курение отнимает энергию и, как следствие, желание что-либо делать, просто по факту регулярного удушья организма двуокисью углерода, и не только: сужение сосудов, сгущение крови пр. В результате медленно, но неуклонно организм погружается в состояние перманентного упадка сил.
Со спиртным все еще очевиднее – бухать вредно. Но, для счастливых «умеренно пьющих» просто несколько замечаний:
  • нет умеренно пьющих людей, которые выпивали бы сейчас меньше, чем 10 лет назад (исключение – бедолаги «завязавшие» уже по медицине)
  • не надо себя успокаивать: пивной алкоголизм – реальность. Некоторое время назад я выпивал бутылочку пива после работы, просто чтобы расслабиться. Потом еще парочку не торопясь, за хорошим ужином, и еще одну в кресле перед телевизором. Уже подсчитали? Правильно: (почти-)ежедневные два литра! Хотя со стороны это не казалось ужасной проблемой, или глубоко асоциальным поведением; не кажется и сейчас, пока не начнешь подсчитывать литры и потерянное время, созерцая пивной живот
  • не предвзято припомните все откровенно ошибочные решения в вашей жизни. А теперь вспомните, сколько из них принято «под мухой»...
Зачем – понятно? Теперь – как. Мне помогли книги Аллена Карра. Кому-то, может, подойдет иглоукалывание. То есть общего рецепта нет, но, уверяю, дело того стоит: буквально на глазах, «из ниоткуда», появляется масса времени и желание его с толком употребить.

понедельник, 9 июля 2007 г.

SMSInside

Справился с проблемой. Читать здесь.

пятница, 6 июля 2007 г.

Издержки

Вот ведь: хотел добавить сюда архив SMSInside в zip-е, ан нет -- никаких прицепов (attachments) не предусмотрено. Жаль. Придется, видимо, выкладывать "постатейно". Подумаю...

"Влезть на бочку"

Несколько много лет назад, когда мы с приятелями создавали клуб программистов (ClubPRO), Миша Безверхов метко назвал это дело "влезть на бочку". Он был прав - в то время (почти) любой, отважившийся высказать пару-тройку мыслей в сети, собирал вокруг себя небольшую (или вполне изрядную!) кучку почитателей-хулителей. Просто по факту. А далее вопрос был в том, что ты собирался с этой бочки вещать. Мой раздел, посвященный программированию SMS-клиентов -- SMSInside -- просуществовал довольно долго и , надеюсь, принес читателям кое-какую пользу (а лично мне, кроме некоторой известности "в узких кругах" , приличную работу). Потом я на долгое время остыл к "социальной деятьельности" и тему эту подзабросил по причине тотальной занятости, да и, чего уж там, лени тоже. С тех пор мир не шибко изменился: просто тогда не было buzz-а Web 2.0. Однако кое-что и поменялось: сейчас пространство напоминает винный погреб, уставленный бочками, бочоночками, да и просто бадьями, от пола до потолка. И, заметьте, с каждой доносится чей-то голос. Вокруг кое-каких и встать-то негде, а рядом с некоторыми -- не хочется. Технический прогресс в действии: ежели тогда надо было "урывать" на хостинг из более чем скромных наших бюджетов, то этот блог я создал в три click-а.
Но суть, на мой взгляд, осталась той же: "с бочки" надо говорить слова, которые могут кому-то пригодиться по причине содержащейся в них мысли.
Посему, для собственного интереса, и, надеюсь, пользы кого-то еще, я попытаюсь реинкарнировать ту "бочку". Здесь я намерен записывать кое-какие мысли, делиться опытом, да и просто бредить. Добро пожаловать.