суббота, 15 ноября 2008 г.

20 лет со дня полета МКК Буран

Ребята, а ведь это было! Сегодня исполняется 20 лет со дня полета МКК Буран. Я помню радость и гордость за советскую науку (я тогда был первокурсником физического факультета Лениградского Государственного Университета), а вы? Помните? Ну так вспомним вместе...

По материалам РИА Новости (отсюда):

15 ноября 1988 года - 20 лет назад - Советский Союз осуществил первый запуск своего космического челнока.

"Буран" ‑ первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. "Буран" был предназначен для решения ряда оборонных задач, выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания, доставки модулей и персонала для сборки на орбите крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов, возврата на Землю неисправных или выработавших свой ресурс спутников. Кроме того, "Буран" приспособлен для освоения оборудования и технологий космического производства и доставки продукции на Землю, выполнения других грузопассажирских перевозок по маршруту "Земля‑космос‑Земля".

Разработка "Бурана" продолжалась более 10 лет. В 1976 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании многоразовой космической системы, получившей название "Энергия"-"Буран". Она включала в себя ракету‑носитель тяжелого класса "Энергия", орбитальный корабль "Буран", наземные средства подготовки, проведения пуска и управления полетом.

Для создания планера орбитального корабля "Буран" было образовано специализированное предприятие Научно‑производственное объединение "Молния". В качестве основной производственной базы был выбран Тушинский машиностроительный завод. Новое объединение возглавил Глеб Евгеньевич Лозино‑Лозинский, который уже в 1960‑е годы работал над проектом многоразовой авиационно‑космической системы "Спираль".

К 1984 году был готов первый полномасштабный корабль "Буран". Корабль был построен по схеме самолета типа "бесхвостка" с треугольным крылом переменной стреловидности, имел аэродинамические органы управления, работающие при посадке после возвращения в плотные слои атмосферы, ‑ руль направления и элевоны. Он был способен совершать управляемый спуск в атмосфере с боковым маневром до 2000 километров.

Длина "Бурана" - 36,4 метра, размах крыла - около 24 метров, высота корабля, когда он стоит на шасси, - более 16 метров. Стартовая масса корабля - более 100 тонн, из которых 14 тонн приходится на топливо. В его грузовом отсеке мог размещаться полезный груз массой до 30 тонн. В носовой отсек была вставлена герметичная цельносварная кабина для экипажа и большей части аппаратуры для обеспечения полета в составе ракетно‑космического комплекса, автономного полета на орбите, спуска и посадки. Объем кабины составлял более 70 кубических метров.

Очень важной особенностью "Бурана" являлась его мощная тепловая защита, обеспечивающая нормальные тепловые условия для конструкции корабля при прохождении плотных слоев атмосферы во время посадки. Теплозащитное покрытие состояло из 38 тысяч плиток, изготовленных с высокой точностью из специальных материалов (кварцевое волокно, высокотемпературные органические волокна, частично материал на основе углерода) по программам, учитывающим место установки каждой плитки на корпусе.

В хвостовой части корабля была расположена основная двигательная установка, две группы двигателей для маневрирования были размещены в конце хвостового отсека и передней части корпуса. Бортовой комплекс управления состоял более чем из пятидесяти систем, которые управлялись автоматически по программам, заложенным в бортовую вычислительную машину. "Буран" мог совершить до 100 полетов.

При внешнем сходстве с американским "шаттлом", орбитальный корабль "Буран" имел принципиальное отличие — он мог совершать посадку полностью в автоматическом режиме, а не управляться оператором с земли. Кроме того, в "Буране" была предусмотрена система экстренного спасения экипажа: на малых высотах срабатывала катапульта для первых двух пилотов; на большой высоте в случае нештатной ситуации "Буран" мог отделяться от ракеты‑носителя и совершать экстренную посадку.

Запуск "Бурана" осуществлялся с помощью ракеты‑носителя "Энергия", к центральному блоку которой орбитальный корабль крепился пирозамками.

Большие габаритные размеры "Бурана" затрудняли использование наземных средств транспортировки, поэтому на космодром он доставлялся по воздуху модифицированным для этих целей самолетом ВМ‑Т Экспериментального машиностроительного завода им. В.М.Мясищева или многоцелевым транспортным самолетом Ан‑225 в полностью собранном виде.

Первый полет "Бурана" был намечен на 29 октября 1988 года, но по техническим причинам за 51 секунду до старта был отменен. Следующий старт был назначен на 15 ноября 1988 года.

Задачей первого полета были продолжение летной отработки ракеты‑носителя "Энергия" и проверка функционирования конструкции и бортовых систем орбитального корабля "Буран" на наиболее напряженных участках полета – выведение и спуск с орбиты – с минимальной длительностью орбитального участка. Из соображений безопасности первый испытательный полет был определен как беспилотный.

15 ноября 1988 года, несмотря на штормовое предупреждение, старт прошел успешно. Полет продолжался 205 минут, в течение которых "Буран" прошел почти 8000 км в верхних слоях атмосферы. После двух витков на орбите корабль совершил посадку в автоматическом режиме на специальную посадочную полосу длиной около 5 километров и шириной 80 метров, созданную в районе космодрома Байконур. Программа полета была полностью выполнена.

В 1990‑1992 годах планировался запуск еще одной ракеты "Энергия" со вторым орбитальным кораблем "Буран". Из‑за сокращения финансирования в эти годы запуск осуществить так и не удалось. В 1990 году работы по программе "Энергия" – "Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта.

Всего по программе "Энергия" – "Буран" было построено три летных корабля, заложены еще два, и созданы девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний.

Летавший корабль "Буран" был законсервирован и оставлен в монтажно‑испытательном корпусе на космодроме Байконур. В 2002 году корабль был полностью уничтожен рухнувшей на него крышей корпуса.

Второй корабль, который должен был совершить второй полет в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией "Мир", остался на Байконуре. В апреле 2007 года он был установлен в экспозиции музея космодрома Байконур.

Третий корабль, степень готовности которого на момент прекращения работ составляла 30‑50 %, до 2004 года находился в цехах Тушинского машиностроительного завода. В октябре 2004 года он был перевезен на причал Химкинского водохранилища для временного хранения.

Один из макетов "Бурана" в 1995 году НПО "Молния" продало АО "Космос‑Земля", которое установило его в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве, где он использовался в качестве аттракциона до 1999 года. В 2000 году этот макет побывал в качестве аттракциона на Олимпиаде в Сиднее и в итоге оказался в Бахрейне. В 2008 году макет был приобретен Техническим музеем города Шпейера, расположенного в немецкой земле Рейнланд‑Пфальц. Он прибыл туда в апреле 2008 года.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Да были Люди в наше время, как сказал классик а буржуи только карманы набивать могут.

hosting.web.hosti комментирует...

хостинг wmz хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг wmz

Анонимный комментирует...

Всем привет!
Программа SoftHell PM-Bot (старое название HACSoft PM-Bot), предназначена для массовой рассылки персональных сообщений по форумам.
описание:
1. Работает со многими типами форумов:SMF, ExBB, IPB1, IPB2, IPB3, IPB2 MR, miniBB, phpBB2, PunBB, vBulletin2, vBulletin 3(по 5 сообщений за раз), vBulletin3 MR(по 5 сообщений за раз)
2. Форумы описываются в специальных ini-файлах, т.е. при желании программу возможно настроить и на другие форумы.
3. Отсылка от нескольких юзеров одновременно (обход антифлуда).
4. Работа через прокси-сервер.
5. Система вариаций
6. Гененирование случайного числа, автоподстановка имени получателя и отправителя в каждое письмо и многое другое...


Программа обновилась до версии 2.1, не поддавайтесь на уловки мошенников со взломанной, устаревшей и не работающей версией программы.
Стоимость 4500 руб. При необходимости проведение сделки через гаранта.
Контакты: icq 574444591
Сайт: http://softhell.ru
Спасибо всем за внимание